Ansprechparter beim PQZ Hessen

Geschäftsstelle Marburg

Anschrift

PQZ Pflegequalifizierungszentrum Hessen / PQZ Hessen
Zu den Sandbeeten 5
35043 Marburg

Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag:
08:00 – 16:30 Uhr

Freitag:
08:00 – 14:00 Uhr

Leitung

Antje Gade
+49 6421 9854-83
A.Gade@integral-online.de

  • Examinierte Krankenschwester
  • Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen
  • Systemischer Coach
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung als Pflegedienstleitung und Pflegedirektorin

Projektmanagement / Beratung

Stefan Hagen
+49 6421 9854-89
S.Hagen@integral-online.de

  • Bildungs- und Erziehungswissenschaftler, M.A.
  • Trainer Crew Resource Management/Human Factors
  • Qualitätsmanager und interner Qualitätsauditor
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung in der Steuerung komplexer Projekte
  • langjährige Dozententätigkeit

Pädagogin Pflege

Jeanette Imhof
+49 6421 9854-87
J.Imhof@integral-online.de

  • Examinierte Krankenschwester
  • Praxisanleiterin
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung in der internistischen Pflege

Front Office / Beratung

Stephanie Jakob
+49 6421 9854-84
S.Jakob@integral-online.de

  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung in der Dienstleistungsbranche

Fachbereich ATA / OTA

Michael Jung
+49 6421 9854-90
M.Jung@integral-online.de

  • Examinierter Krankenpfleger und Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivpflege
  • B.B.A.
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung als Pflegedienstleitung in verschiedenen Bereichen
  • mehr als 30 Jahre Erfahrung im Anästhesiebereich eines Maximalversorgers

Fachbereich Pflege

Monika Nau
+49 6421 9854-87
M.Nau@integral-online.de

  • Examinierte Krankenschwester
  • Praxisanleiterin und Dozentin
  • langjährige Erfahrung in der Akut-, teilstationären und ambulanten Pflege
  • Erfahrung als Pflegedienstleitung

Fachbereich Sprache

Rebecca Seidel
+49 6421 9854-86
R.Seidel@integral-online.de

  • Magister Artium Sprachwissenschaften des Deutschen
  • Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache
  • BAMF Zulassung für Integrationskurse und Alphabetisierungsintegrationskurse
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Dozententätigkeit

Fachbereich Pflege

Caroline Walgarth
+49 6421 9854-85
C.Walgarth@integral-online.de

  • Examinierte Krankenschwester
  • Pflege- und Gesundheitsmanagement, M.A.
  • mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Akut- und Langzeitpflege
  • Erfahrung als Pflegedienstleitung

Fachbereich Pflege / Qualitätsmanagement

Katrin Wichert
+49 6421 9854-91
K.Wichert@integral-online.de

  • Examinierte Altenpflegerin
  • langjährige Erfahrung in der Langzeitpflege
  • Qualitätsbeauftragte

Pädagogin Pflege

Eva Zimmermann
+49 6421 9854-88
E.Zimmermann@integral-online.de

  • Examinierte Altenpflegerin
  • Palliative Fachkraft
  • Dozentin für Pflegeberufe
  • Praxisanleiterin
  • Interkultureller Coach
  • langjährige Erfahrung in der Langzeitpflege